Ausstellungsergebnisse

 

Eigentlich war für mich klar, daß ich mit meinen Hunden vor allem Hundesport betreiben wollte, namentlich Agility hatte es mir sehr angetan. Mit meiner ersten Collie-Hündin Jeannie war ich darin auch sehr aktiv und wir schafften den Sprung bis in die höchste Klasse und auch einige Male auf das Podest.
Meine Tochter Victoria brachte mich dann aber dazu den Sport aufzugeben und ich fing an, mich zu langweilen. Jeannie war nicht gerade das, was man eine Ausstellungs-Königin nennt, aber ich fing an, sie regelmäßig auszustellen. Ich gestehe, daß ich am Anfang die ganze Szene doch sehr befremdlich fand und das ganze Gebürste (und was sonst noch so anstand) stark übertrieben fand. (Ich konnte es auch am Anfang einfach noch nicht richtig). Mit der Zeit kam dann eine gewisse Routine und heute bin ich meiner Jeannie sehr dankbar, daß ich mit ihr meine Lehrzeit machen durfte, bevor ich mich mit Masha und später mit Lucy und anderen Collies ins Geschehen wagte.
In der Zwischenzeit gehe ich mit meinen Hunden sehr gerne auf Ausstellungen. Besonders schön finde ich, daß man neben vielen Collies auch immer wieder alte Bekannte trifft und das eine oder andere Hunde-Fachgespräch am Ringrand halten kann.

Auf dieser Seite ist nun eine Auflistung der schönsten Ausstellungserfolge meiner und meiner bisher gezüchteten Hunde zu finden.

 

2017
Datum Name des Hundes Ort Klasse Richter Bewertung
13.05. Limoncello Lino of the biscuitbox
Neumünster (D) CACIB
Jugendklasse
Leif Jörgensen (DK) V2
29.04. Limoncello Lino of the biscuitbox
Dallmin (D) CAC
Jugendklasse
Martha Kips (Lux) V
29.04. Jaime Lennister of the biscuitbox
Dallmin (D) CAC
Offene Klasse
Martha Kips (Lux) V
29.04. Frosted Pattern of the biscuitbox
Dallmin (D) CAC
Offene Klasse
Martha Kips (Lux) V
2016
Datum Name des Hundes Ort Klasse Richter Bewertung
01.05. Krystal 'n' Pearls of the biscuitbox
Baden Baden (D) CAC
Jugendklasse
Anne Hassock (GB) V
30.04. Jaime Lennister of the biscuitbox
Dallmin (D) CAC
Offene Klasse
Angela Harvey (GB) V
13.03. Krystal 'n' Pearls of the biscuitbox
Offenburg (D) CACIB
Jugendklasse
Janine Böhi-Wenger (CH) V3
21.02. April Rain of the biscuitbox
Tostedt (D) CAC
Veteranenklasse
Roel van Veen-Keur (NL) 3. Platz
2015
Datum Name des Hundes Ort Klasse Richter Bewertung
04.10. April Rain of the biscuitbox
Rostock (D) CACIB
Veteranenklasse
Erika Heintz (D) 1. Platz, BOB-Veteran, CAC (VDH), CAC (Club)
04.10. Jillienne Blue Sapphire of the bsicuitbox
Rostock (D) CACIB
Zwischenklasse
Erika Heintz(D)

V4

02.08. April Rain of the biscuitbox
Bremen (D) Nationale
Veteranenklasse
Hassi Assenmacher-Feyel (D) 1. Platz, BOB-Veteran, CAC (VDH), CAC (Club)
02.08. Jillienne Blue Sapphire of the biscuitbox
Bremen (D) Nationale
Zwischenklasse
Hassi Assenmacher-Feyel (D)

V1,

CAC (VDH), CAC (Club)

2014
Datum Name des Hundes Ort Klasse Richter Bewertung
15.11. James Potter of the biscuitbox Genf (CH) CACIB
Jüngstenklasse
Claude Lindegger (CH) vv1
BOB-Puppy
02.08. McCloud's Queen of Shadows Bremen (D) CACIB
Veteranenklasse
John Ritchie (GB)

1. Platz,

CAC (VDH), CAC (Club)

06.07. McCloud's Queen of Shadows Blumenow (D) CAC
Veteranenklasse
Joe Reno (USA)

1. Platz,

CAC (VDH), CAC (Club)

01.06. McCloud's Queen of Shadows Neumünster (D) CACIB
Veteranenklasse
Miroslav Zidar (SL) 1. Platz, BOB-Veteran, CAC (VDH), CAC (Club)
01.06. Igraine Pendragon of the biscuitbox Neumünster (D)
CACIB
Zwischenklasse
Miroslav Zidar (SL) V2, Res-CAC
2013
Datum Name des Hundes Ort Klasse Richter Bewertung
08.09. McCloud's Queen of Shadows Rostock (D) CACIB
Veteranenklasse
Kresten Scheel (DK) 1. Platz, BOB-Veteran, CAC (VDH), CAC (Club)
08.09. Igraine Pendragon of the biscuitbox Rostock (D)
CACIB
Jugendklasse
Kresten Scheel (DK) V
24.08. Hot Salsa of the biscuitbox
Kreeds (DK)
CAC
Jugendklasse
Brigitte Schjoth (DK) V3
11.08. Impish Stardust of the biscuitbox
Reken (D)
CAC
Jugendklasse
A.C. de Carvalho (D) V4
11.08. Cappuccina of the biscuitbox
Reken (D)
CAC
Offene Klasse
A.C. de Carvalho (D) V4
11.08. McCloud's Queen of Shadows Mölln (D)
CAC
Veteranenklasse
Rolf Blessing (D) 1. Platz, BOB-Veteran, CAC (VDH), CAC (Club)
23.06. Gothic Warlord of the biscuitbox Alzey (D)
CAC
Zwischenklasse
John Geddes (GB) V2, Res-CAC
09.06. McCloud's Queen of Shadows Peine (D)
CAC
Veteranenklasse
Judith Korosz-Papp (Hu) 2. Platz
01.06. Cappuccina of the biscuitbox Oss (NL) CACIB
Offene Klasse
Wilhelmine van Deijl (NL) V1, Res-CAC
01.06. McCloud's Queen of Shadows Neumünster (D) CACIB
Veteranenklasse
Brigitta Svarstadt (Swe) 1. Platz, BOB-Veteran, CAC (VDH), CAC (Club)
12.05. Highflying Hawk of the biscuitbox Katrineholms (Swe)

Jugendklasse
Gunilla Skallman (Swe) V1, CC, Best male (BOS)
05.05. Cappuccina of the biscuitbox Bad Düben (D)
CAC
Offene Klasse
Roel Angela Harvey (GB)

V2, CAC-Res.

05.05. Igraine Pendragon of the biscuitbox Oldenburg (D)
Nationale
Jüngstenklasse
Heidi Müller-Heinz (D) vv1
BOB-Puppy
04.05. McCloud's Queen of Shadows Oldenburg (D)
Nationale
Veteranenklasse
Heidi Müller-Heinz (D) 1. Platz, BOB-Veteran, CAC (VDH), CAC (Club)
04.05. Igraine Pendragon of the biscuitbox Dallmin (D)
CAC
Jüngstenklasse
Fern Sergeant (GB) vv1
BOB-Puppy
04.05. McCloud's Queen of Shadows Dallmin (D)
CAC
Veteranenklasse
Fern Sergeant (GB) 2. Platz
28.04. Irsh Wintersong of the biscuitbox Wiesental (D)
CAC
Jüngstenklasse
Susanne Langhorst-de Haan (DE) vv3
23.03. Cappuccina of the biscuitbox Leiden (NL)
CACIB
Offene Klasse
Roel van Veen-Koeur (NL)

V1, CACIB,
beste Hündin

24.02. Frozen Flame of the biscuitbox Buchholz (D)
CAC
Offene Klasse
Mark Wibier (DE) V 3
24.02. Igraine Pendragon of the biscuitbox Buchholz (D)
CAC
Jüngstenklasse
Mark Wibier (DE) vv 3
24.02. McCloud's Queen of Shadows Buchholz (D)
CAC
Veteranenklasse
Mark Wibier (DE) 2. Platz
2012
Datum Name des Hundes Ort Klasse Richter Bewertung
30.09. Blackbaron of the biscuitbox 110 Jahre SSC CAC
Offene Klasse
Angela Harvey (GB) V3
29.09. Frosted Pattern of the biscuitbox Rostock CACIB
Zwischenklasse
Roel van Veen-Koeur (NL) V2, CAC-R, CAC(VDH)-R
01.07. Fireglow Farfalina of the biscuitbox Borås (Swe) CAC
Intermediate
Kresten Scheel (DK) V1
30.06. Guy Gisborne of the biscuitbox Genk (Be) CACIB
Puppy
V. O'Brien (IE) vv1
BOB-Puppy
09.06. Guy Gisborne of the biscuitbox Tilbourg
KC de Baronie (NL)
CACIB
Puppy
Jan de Gids (NL) vv1
BOB-Puppy
20.05. Grace vanPelt of the biscuitbox Hammerfest (Nor) CACIB
Puppy
Tino Pehar (Cro) vv1 BOB-Puppy
BIG 3 Puppy
2011
Datum Name des Hundes Ort Klasse Richter Bewertung
11.09. Frozen Flame of the biscuitbox Kaltenkirchen CAC
Jüngstenklasse
R. Ploen (D) vv1
11.09. Fiasco Faye of the biscuitbox Kaltenkirchen CAC
Jüngstenklasse
R. Ploen (D) vv2
11.09. Finnish Romance of the biscuitbox Kaltenkirchen CAC
Jüngstenklasse
R. Ploen (D) vv3
11.09. February Snow of the biscuitbox Kaltenkirchen CAC
Jüngstenklasse
R. Ploen (D) vv2
29.08. Fireglow Farfalina of the biscuitbox Schweden
Puppy
? BOB-Puppy
21.08. Fireglow Farfalina of the biscuitbox Schweden
Puppy
Yvonne Ljungqvist (Se) BOB-Puppy
24.07. Baroque Brenda of the biscuitbox Buchloe CAC
Offene Klasse
Maria-Luise Doppelreiter (A) SG 1
26.06. Cappuccina of the biscuitbox Alzey CAC
Offene Klasse
Thomas Rholin (DK) V4
2010
Datum Name des Hundes Ort Klasse Richter Bewertung
17.10. Blackbaron of the biscuitbox Lausanne (CH) CACIB
Offene Klasse
Claude Lindegger (CH) V4
01.08. April Rain of the biscuitbox Bremen CAC
Offene Klasse
Andrej Kazmierski (PL) V2, CAC-R, CAC(VDH)-R
06.06. Caribbean Kiss of the biscuitbox Buchloe CAC
Jugendklasse
Felix Cosme (GB) V
16.05. Cappuccina of the biscuitbox Bad Düben CAC
Jugendklasse
Myrna Shiboleth (Isr) V1, CAC-J
25.04. Cappuccina of the biscuitbox Grefrath CAC
Jugendklasse
Klaus Frankenberger (D) V4
17.04. Cappuccina of the biscuitbox Berlin CACIB
Jugendklasse
Peter Machetanz (D) V
06.03. Caramel Honey of the biscuitbox München CACIB
Jugendklasse
Leos Jancik (CZ) V
06.03. Caribbean Kiss of the biscuitbox München CACIB
Jugendklasse
Leos Jancik (CZ) V
06.03. Baroque Brenda of the biscuitbox München CACIB
Zwischenklasse
Leos Jancik (CZ) V2
21.02. Cappuccina of the biscuitbox Buchholz i.d.Nordheide CAC
Jugendklasse
Edith Soltesz (A) V
24.01. April Rain of the biscuitbox Verl-Kaunitz CAC
Offene Klasse
Heidi Müller-Heinz (D) V
2009
Datum Name des Hundes Ort Klasse Richter Bewertung
14.11. Adhemar d'Anjou of the biscuitbox Friedrichshafen Nationale
Offene Klasse
Peter Machetanz (D) V1, CAC
06.09. Adhemar d´Anjou of the biscuitbox Kaltenkirchen CAC
Offene Klasse
Roel van Veen-Koeur (NL) V 4
01.08. Bandit in love of the biscuitbox Bremen CACIB
Jugendklasse
Hans-Ullrich Häberli (CH) V1, CAC-J, bester Junghund
25.07. Adhemar d´Anjou of the biscuitbox Großaitingen CAC
Offene Klasse
Heidi Poschacher (A) V2, Res.CAC
21.02. Blackbaron of the biscuitbox CH-Fribourg CACIB
Jüngsten
W. Nelson (USA) vv 1. Platz, bester Jüngstenhund
2008
Datum Name des Hundes Ort Klasse Richter Bewertung
14.09. Adhemar d´Anjou of the biscuitbox D-Leipzig CACIB
Offene Klasse
Peter Machetanz V1, CAC, CACIB
24.08. Adhemar d´Anjou of the biscuitbox A-Innsbruck IHA
Offene Klasse
Heidi Poschacher V
16.08. Adhemar d´Anjou of the biscuitbox A-Zell am See Clubsiegerschau
Offene Klasse
Hans-Ullrich Häberli V2, Res.CACA
19.07. Adhemar d´Anjou of the biscuitbox D-Großaitingen CAC
Offene Klasse
Hans-Ullrich Häberli V2, Res.CAC
11.05. Adhemar d´Anjou of the biscuitbox D-Saarbrücken CACIB
Zwischenklasse
Paul Jentgen V4
01.03. Adhemar d´Anjou of the biscuitbox D-München CACIB
Zwischenklasse
Josef Pohling V2, Res. CAC
24.02. Adhemar d´Anjou of the biscuitbox D-Buchholz CAC
Zwischenklasse
Felix Cosme V3
24.02. April Rain of the biscuitbox D-Buchholz CAC
Zwischenklasse
Felix Cosme V1, CAC
24.02. McCloud´s Queen of Shadows D-Buchholz CAC
Offene Klasse
Felix Cosme V
18.02. McCloud´s Queen of Shadows DK-Odense CACIB
Offene Klasse
Gunnel Holm V2
2007
Datum Name des Hundes Ort Klasse Richter Bewertung
07.10. April Rain of the biscuitbox D-Rostock CACIB
Zwischenklasse
Sliwka V2, Res. CAC
07.10. McCloud´s Queen of Shadows D-Rostock CACIB
Offene Klasse
Sliwka V
02.09. April Rain of the biscuitbox D-Kaltenkirchen CAC
Jugendklasse
Karl Büttner V4
26.08. Adhemar d´Anjou of the biscuitbox A-Innsbruck IHA
Zwischenklasse
Edith Soltesz V1, CACA
07.07. April Rain of the biscuitbox D-Cloppenburg Nat.
Jugendklasse
Jan Ebels V2. Res. JCAC
13.05. Adhemar d´Anjou of the biscuitbox D-Langenbrettach CAC
Jugendklasse
Peter Machetanz V2, Res. JCAC
25.03. April Rain of the biscuitbox D-Berlin CACIB
Jugendklasse
Rolf Blessing V4
25.03. McCloud´s Queen of Shadows D-Berlin CACIB
Offene Klasse
Rolf Blessing V3
03.03. April Rain of the biscuitbox D-Buchholz CAC
Jugendklasse
Erika Heintz V
03.03. McCloud´s Queen of Shadows D-Buchholz CAC
Offene Klasse
Heike Bilsheim V
2006
Datum Name des Hundes Ort Klasse Richter Bewertung
05.03. McCloud´s Queen of Shadows D-Ludwigslust CAC
Zwischenklasse
Karl Büttner V4
26.02. McCloud´s Queen of Shadows D-Buchholz CAC
Zwischenklasse
Geraldine Mulrooney V2, Res. CAC
19.02. McCloud´s Queen of Shadows D-Munster CAC
Zwischenklasse
Valerie Geddes V2, Res. CAC
2005
Datum Name des Hundes Ort Klasse Richter Bewertung
09.10. McCloud´s Queen of Shadows D-Rostock CACIB
Zwischenklasse
Josef Pohling V3
28.08 McCloud´s Queen of Shadows D-Rastede CAC
Zwischenklasse
Birte Scheel V2, Res. CAC
28.05. McCloud´s Queen of Shadows D-Neumünster CACIB
Jugendklasse
Hedwig Mense V4
22.05. McCloud´s Queen of Shadows D-Wiesental CAC
Jugendklasse
Erika Heintz V4
28.05. McCloud´s Queen of Shadows D-Berlin CACIB
Jugendklasse
Klaus Frankenberger V
12.03. McCloud´s Queen of Shadows D-Ludwigslust CAC
Jugendklasse
Roel van Veen-Keur V3
06.03. McCloud´s Queen of Shadows D-Fallingbostel CAC
Jugendklasse
Mike Morgan V
06.02. McCloud´s Queen of Shadows D-Buchholz CAC
Jugendklasse
Ursula Langer V4
   
© Collies of the biscuitbox